shopping cart Warenkorb
   
flag german     flag british

JHM @ facebook JHM @ facebook

interdisc - CD/DVD Presswerk  

Pianohaus Markus Hübner  



© 2017 JazzHausMusik

Termine

Alexander Beierbach // Andreas Kaling // Andreas Schickentanz // Andreas Willers // Annette Maye // Bernhard Meyer // Carl Ludwig Hübsch // Christina Fuchs // Florian Lauer // Frank Gratkowski // Frank Paul Schubert // Franz Bauer // Gabriele Hasler // Georg Ruby // Hannes Zerbe // Hazel Leach // Jan Klare // Jarry Singla // Jo Aldinger // Jonas Hemmersbach // Katrin Scherer // Laia Genc // Meinrad Kneer // Mifrás // Natalie Hausmann // Pascal Niggenkemper // Pinguin Moschner // Roger Hanschel // Stephanie Wagner // Ströckens/Goldbach: LouLou // Susanne Paul // Sven Decker // Tobias Hoffmann // Uli Kempendorff // Zur schönen Aussicht //






Alexander Beierbach



mit Absolutely Sweet Marie
27.10.2017 Schorndorf(D) - Manufaktur
29.10.2017 Nürnberg(D) - Eisenbahnmuseum
31.10.2017 Marburg(D) - Cavete
04.11.2017 Nordhausen(D) - JazzRabazz @ Theater

mit BROM
01.10.2017 Berlin(D) - Café Niesen

mit Hannes Zerbe Jazz Orchester
14.11.2017 Berlin(D) - Schlot
30.11.2017 Berlin(D) - Jazz im MIM





Andreas Kaling



mit Abstra feat. Bart Maris
10.11.2017 Istanbul(TR) - Borusan

mit Deep Schrott
28.10.2017 Dresden(D) - Tonne, 20:00

mit Trio: Xu FengXia - Georg Glasl - Andreas Kaling
26.11.2017 Bielefeld(D) - Johanneskirche





Andreas Schickentanz



mit Blue Monday
13.11.2017 Bergneustadt(D) - Schauspielhaus, 20:00

mit Bröde Schickentanz Quartett
09.12.2017 Köln(D) - Salon de Jazz, 20:00

mit Cologne Contemporary Jazz Orchestra
22.10.2017 Köln(D) - Stadtgarten, 18:00
19.11.2017 Köln(D) - Stadtgarten, 18:00

mit Late Night Jazz Foundation
22.11.2017 Siegen(D), 20:00

mit Schickentanz4 feat. Matthias Nadolny
25.11.2017 Köln(D) - Freiraum, 20:00





Andreas Willers



mit Derek plays Eric
08.12.2017 Berlin (D) - Aufsturz/JK69
09.12.2017 Sassnitz(D) - Grundvighaus

mit E-Werk
20.10.2017 Berlin(D) - Akademie der Künste
09.11.2017 Berlin(D) - Kunsthaus Betanien

mit Urs Leimgruber / Andreas Willers
11.11.2017 Altbüron(CH) - Bau4
12.11.2017 Karlsruhe(D) - Kunstverein

mit Warnfried Altmann Trio
04.11.2017 Husum(D)





Annette Maye



mit Annette Maye's Vinograd Express
21.10.2017 Aachen(D) - InFront Festival, 19:00

mit ARD Kinderhörspiel
12.11.2017 Karlsruhe(D) - ZKM

mit Barbara Schachtner & Annette Maye
15.11.2017 Köln(D) - Treuer Husar Brunnen, Bickendorf

mit Clarinet Summit
27.11.2017 Cottbus(D) - Glad House
28.11.2017 Schwerin(D) - Schleswig-Holstein-Haus

mit Der Sandmann
01.10.2017 Düsseldorf(D) - Schauspielhaus, 18:00
15.10.2017 Düsseldorf(D) - Schauspielhaus, 18:00
28.10.2017 Antwerpen(B) - DeSingel
29.10.2017 Antwerpen(B) - DeSingel
30.10.2017 Antwerpen(B) - DeSingel
05.11.2017 Düsseldorf(D) - Schauspielhaus

mit ensemble FisFüz
13.10.2017 Freiburg(D) - Christuskirche
20.10.2017 Bad Bevensen(D) - Kurhaus, 19:30
03.11.2017 Schorndorf(D) - Kulturforum
11.11.2017 Vöhl(D) - Alte Synagoge
12.11.2017 Lörrach(D) - Burghof
25.11.2017 Hürth(D) - Burg Gleuel

mit MeeresRauschen
04.10.2017 Köln(D) - Trinitatiskirche, Multiphonics Festival, 19:00
06.10.2017 Dortmund(D) - domicil, Multiphonics Festival, 20:00
11.10.2017 Frankfurt/M.(D) - Dr. Hoch's Konservatorium, Multiphonics Festival, 20:00





Bernhard Meyer



mit Lea W Frey
01.10.2017 Erfurt(D) - Mehlhose
17.10.2017 Berlin(D) - Live @ Radio 1
20.10.2017 Wiesbaden(D)
21.10.2017 Brelingen(D)
27.10.2017 Magdeburg(D)
28.10.2017 Bielefeld(D)
31.10.2017 Berlin(D) - Berghain Kantine
05.11.2017 Weimar(D) - Mon Ami
15.11.2017 Traunstein(D)
16.11.2017 Ingolstadt(D)
30.11.2017 Nürnberg(D)

mit Magnetic Ghost Orchestra
12.10.2017 Berlin(D) - Johnny Knüppel

mit Melt Trio
13.10.2017 Freiburg(D)
14.10.2017 Villingen(D) - Jazzclub
15.10.2017 Basel(CH)





Carl Ludwig Hübsch



mit FAQ
30.10.2017 Köln(D) - ON Büro, Melchiorstr., 20:00

mit Hübsch / Gratkowski / Schubert
25.10.2017 Hannover(D)

mit Hübsch Martel Zoubek
10.11.2017 Köln(D) - Loft, 20:30

mit Jonas Kocher
02.11.2017 Köln(D) - Atelier Dürrenfeld/Geitel, 20:00
03.11.2017 Duisburg(D) - Lokal Harmonie, 20:00

mit MULTIPLE JOY[CE] ORCHESTRA
26.10.2017 Köln(D) - Loft





Christina Fuchs



mit Blue Art Orchestra (Ltg. Georg Ruby)
07.10.2017 Leverkusen(D) - Jazz at the Heisenberg
12.11.2017 Bergisch Gladbach(D)
04.12.2017 Köln(D) - Stadtgarten

mit Christina Fuchs & Georg Ruby
29.11.2017 Köln(D) - Stadtgarten

mit Christina Fuchs & Six Duos
29.11.2017 Köln(D) - Stadtgarten

mit E.T.A. Hoffmann "Der Sandmann"
21.10.2017 Düsseldorf(D) - Schauspielhaus
25.11.2017 Düsseldorf(D) - Schauspielhaus
01.12.2017 Düsseldorf(D) - Schauspielhaus

mit flux music
14.10.2017 Aachen(D) - Atelier 21
05.11.2017 Köln(D) - Klangraum Kunigunde





Florian Lauer



mit Lammel | Lauer | Bornstein
02.11.2017 Chemnitz(D) - Weltecho
03.11.2017 Erfurt(D) - Retronom
04.11.2017 Altenburg(D) - Jazzclub
07.11.2017 Ansbach(D) - Kammerspiele
08.11.2017 Nürnberg(D) - Tante Betty
09.11.2017 Offenburg(D) - Spitalkeller
10.11.2017 Stendal(D)
12.11.2017 Berlin(D) - A-Trane
13.11.2017 Potsdam(D) - Augustinum
21.11.2017 Dresden(D) - Festspielhaus Hellerau





Frank Gratkowski



mit Black Top
02.11.2017 Berlin(D) - A-Trane, Jazzfest

mit Fo[u]r Alto
16.12.2017 Taubenbach/Reut(D) - Zoglau3, 20:00

mit Frank Gratkowski
20.11.2017 Berlin(D) - A-Trane, 21:00

mit Frank Gratkowski & Conny Bauer
05.11.2017 Berlin(D) - Sowieso, 17:00

mit Gratkowski / Müller / Askari / Heather
27.10.2017 Köln(D) - King Georg, 21:00

mit Gratkowski / Potratz / Marien
20.12.2017 Hamburg(D) - Golem, 20:30

mit Gratkowski / Prins / Jacquemyn
12.11.2017 Berlin(D) - Spectrum, 20:30

mit Gratkowski / Tramontana
01.10.2017 Münstr(D) - Cuba, 20:00
02.10.2017 Köln(D) - Atelier Dürrenfeld/Geitel, 20:00
04.10.2017 Essen(D) - Goethebunker, 20:00
05.10.2017 Hagen(D) - Villa Post der VHS, 20:00
06.10.2017 Aachen(D) - Klangbrücke, 20:00
07.10.2017 Bochum(D) - Kunstmuseum, 20:00
08.10.2017 Bonn(D) - Dialograum, 20:00
09.10.2017 Düsseldorf(D) - Bergerkirche, 20:00

mit Hübsch / Gratkowski / Schubert
25.10.2017 Hannover(D) - Tonhalle, 19:30

mit Jeunesse Special
12.10.2017 Wien(A) - Porgy & Bess, 20:00
13.10.2017 Wien(A) - Porgy & Bess, 20:00

mit MULTIPLE JOY[CE] ORCHESTRA
26.10.2017 Köln(D) - Loft, 19:30

mit Z-Country Paradise
23.11.2017 Jena(D) - Cafe Wagner, 20:00

mit Zeitkratzer
09.11.2017 Berlin(D) - Haus der Kulturen der Welt, 19:00
17.11.2017 Huddersfield(UK) - Contemporary Music Festival
18.11.2017 Huddersfield(UK) - Contemporary Music Festival





Frank Paul Schubert



mit Andreas Krennerich, Meinrad Kneer, Frank Paul Schubert & Rudi Fischerlehner
12.11.2017 Stuttgart(D) - nuART Festival

mit Dunmall / Schubert / Dessanay / Bashford
10.10.2017 Birmingham(UK) - Lamb Tavern

mit Frank Paul Schubert (solo)
24.10.2017 Berlin(D) - Rosa-Luxemburg-Stiftung

mit Schubert / Sassoon / Dimitriadis
14.10.2017 Pohrsdorf(D) - Saxstall

mit von Schlippenbach / Schubert
19.10.2017 Frankfurt/M.(D) - Romanfabrik





Franz Bauer



mit Thärichen's Hendrixperience Orchestra
02.11.2017 Regensburg(D) - Jazzclub, 20:00
03.11.2017 München(D) - Unterfahrt, 20:00
04.11.2017 Einbeck(D) - Kultur im Esel, 20:00





Gabriele Hasler



mit Gabriele Hasler / Matthias Entrup
02.10.2017 Bremen(D) - Gewölbe Vegesack

mit Sylvie Durbec / Gabriele Hasler
24.10.2017 Bremen(D) - Institut Français





Georg Ruby



mit Blue Art Orchestra (Ltg. Georg Ruby)
07.10.2017 Leverkusen(D) - Jazz at the Heisenberg
12.11.2017 Bergisch Gladbach(D) - AMG-Aula
04.12.2017 Köln(D) - Stadtgarten

mit Christina Fuchs & Georg Ruby
29.11.2017 Köln(D) - Stadtgarten

mit Georg Ruby, solo
20.10.2017 Hillesheim(D) - Rathaus, 19:30
21.10.2017 Rhein(D) - DA-Kunsthaus, Kloster Gravenhorst, 19:00
07.12.2017 Nancy(F) - Goethe-Institut, 18:30
08.12.2017 Luxembourg(L) - Abbaye de Neumünster, 20:00
09.12.2017 Konz(D) - Kloster Karthaus, 20:00
13.12.2017 Saarbrücken(D) - HfM, 19:00
14.12.2017 Berlin(D) - Musikinstrumentenmuseum, 19:30
18.12.2017 Köln(D) - Salon de Jazz, 20:00
30.12.2017 Illingen(D) - Illipse





Hannes Zerbe



mit Hannes Zerbe Jazz Orchester
14.11.2017 Berlin(D) - Schlot, 21:00
30.11.2017 Berlin(D) - Jazz im MIM, 19:30

mit Projekt "Nachtcafé"
15.10.2017 Zehdenick(D) - Klubhaus, 16:00
29.10.2017 Berlin(D) - b-flat, 20:00





Hazel Leach



mit Composers' Orchestra Berlin
04.10.2017 Berlin(D) - Schlot, 21:00





Jan Klare



mit About Angels and Animals
04.10.2017 Santo Tirso(P)
05.10.2017 Pontevedra(P) - Liceo Mutante
06.10.2017 Porto(P) - Sonoscopia
07.10.2017 Lisboa(P) - SMUP
08.10.2017 Caldas da Rainha(P) - Grémio Caldense
18.10.2017 Düsseldorf(D) - KIT Cafe
15.11.2017 Dresden(D)
16.11.2017 Münster(D)
17.11.2017 Berlin(D) - Aufsturz/JK69

mit Furiopolis
16.10.2017 Nettetal(D) - Literaturtage
29.11.2017 Grevenbroich(D) - Villa Erkens

mit Klare / Bektas / Ak
11.11.2017 Bochum(D) - Kulturrat

mit Klare / Maris / Mahnig / de Joode
02.12.2017 Lokeren(B)

mit Klare / Niggemann / Blamberg
06.12.2017 Duisburg(D) - Cafe Steinbruch

mit N + Jan Klare
30.11.2017 Frankfurt/M.(D)
09.12.2017 Münster(D) - Black Box

mit The Dorf
18.10.2017 Düsseldorf(D) - KIT Cafe
19.10.2017 Düsseldorf(D) - KIT Cafe
21.10.2017 Duisburg(D) - Grammatikoff
23.11.2017 Dortmund(D) - domicil
21.12.2017 Dortmund(D) - domicil





Jarry Singla



mit Shatabdi
08.10.2017 Frechen(D) - Haus am Bahndamm





Jo Aldinger



mit Jo Aldingers DOWNBEATCLUB
25.11.2017 Viechtach(D) - Altes Spital, 20:00
16.12.2017 Dresden(D) - Tonne, 20:00

mit Lena Sundermeyer Band
23.11.2017 Lübbenau(D), 20:00

mit MA|TOV|TRIO
09.11.2017 Berlin(D) - Dave Lombardo, 20:00





Jonas Hemmersbach



mit Jonas Hemmersbach Group
04.12.2017 Essen(D) - Jazzpalast Südrock





Katrin Scherer



mit Scherer/Wesp/Schönegg/Berger
05.10.2017 Essen(D) - Lichtburg
05.11.2017 Köln(D) - ABS, 19:30
19.11.2017 Köln(D) - Loft, 20:30





Laia Genc



mit Genc / Decker / Gojo
16.11.2017 Dortmund(D) - domicil

mit Istanbul Composers Orchestra
26.10.2017 Hannover(D) - Jazzwoche

mit Laia Genc & Filippa Gojo
06.10.2017 Bad Kreuznach(D) - Jazzkeller im Parkhotel

mit Laia Genc & Hein Tint
29.10.2017 Stuttgart(D) - Lindenmuseum
10.11.2017 Essen(D) - Folkwang Musikschule

mit Laia Genc & Mario Mammone
04.10.2017 Siegen(D) - Café Basico

mit Laia Genc & Roger Hanschel
01.10.2017 Köln(D) - Studio Laia Genc
07.10.2017 Köln(D) - Loft

mit Laia Genc & Sebastian Pranz
22.10.2017 Köln(D) - Motoko Kollektiv

mit Laia Genc (solo)
02.10.2017 Köln(D) - Theaternacht

mit Laia Genc meets LNJF
07.12.2017 Siegen(D) - Hackermann

mit Liaison Tonique
08.10.2017 Bollendorf(D) - Schloss Weilerbach
03.11.2017 Essen(D) - NOW!-Festival
03.12.2017 Köln(D) - Stadtgarten
29.12.2017 Bergneustadt(D) - Schauspielhaus

mit Sabien Kühlich / Laia Genc / Greetje Kauffeld
12.11.2017 Ludwigshafen(D) - GAG

mit Sabine Kühlich & Laia Genc
13.10.2017 Potsdam(D) - Nikolaisaal
14.12.2017 Hoeillard(B)

mit Swinging x-mas
13.12.2017 Mönchengladbach(D)
17.12.2017 Düsseldorf(D) - Bürgerhaus Reisholz





Meinrad Kneer



mit Andreas Krennerich, Meinrad Kneer, Frank Paul Schubert & Rudi Fischerlehner
12.11.2017 Stuttgart(D) - nuART Festival

mit Sequoia Kontrabassquartet
31.10.2017 München(D) - Offene Ohren @ Gasteig





Mifrás



mit Mifrás
30.11.2017 Cottbus(D) - Heimelich
19.12.2017 Berlin(D) - Hauskonzert





Natalie Hausmann



mit EssenJazzOrchestra
08.10.2017 Essen(D) - Grillo Theater





Pascal Niggenkemper



mit East-West Trio
02.10.2017 Wuppertal(D) - Ort

mit le 7ème contient
07.11.2017 Prag(CZ) - Alternativa Festival
08.11.2017 Prag(CZ) - Alternativa Festival

mit Niggenkemper / Gottschalk / Völker
03.10.2017 Wuppertal(D) - Ort

mit Pascal Niggenkemper & John Butcher
07.10.2017 Wuppertal(D) - Ort
08.10.2017 Köln(D) - Loft

mit Pascal Niggenkemper (solo)
05.10.2017 Wuppertal(D) - Ort

mit Wooley/Rempis/Niggenkemper/Corsano
10.11.2017 Schorndorf(D) - Manufaktur
12.11.2017 Amsterdam(NL) - de Ruimte
13.11.2017 Trondheim(N) - Fri rom
14.11.2017 Haarlem(NL) - Pletterij
15.11.2017 Antwerpen(B) - Sound in Motion
16.11.2017 Wien(A) - Martinschlössl
17.11.2017 St. Johann(A) - Alte Gerberei
18.11.2017 Weikersheim(D) - W71





Pinguin Moschner



mit Gratkowski / Tramontana
08.10.2017 Bonn(D) - Dialograum, 20:00





Roger Hanschel



mit Hanschel / Seuthe / Hölscher
26.11.2017 Köln(D)

mit Roger Hanschel & Auryn Quartett
26.10.2017 Frankfurt/M.(D) - Jazzfest

mit Roger Hanschel & Laia Genc
07.10.2017 Köln(D)

mit Roger Hanschel (solo)
08.10.2017 Rösrath(D) - Kolumbarium

mit Roger Hanschel (solo) & Barbara Kleyboldt
15.10.2017 Dortmund(D) - Roto Theater
19.11.2017 Dortmund(D) - Roto Theater
10.12.2017 Dortmund(D) - Roto Theater
12.12.2017 Dortmund(D) - Roto Theater

mit Trio Benares
04.11.2017 Fulda(D) - Jazzini
05.11.2017 Zoglau(D) - Raum für Musik
07.11.2017 Köln(D) - Musikhochschule
09.11.2017 Neuss(D) - Alte Post
10.11.2017 Klütz(D) - Café Minou
11.11.2017 Gedelitz(D) - Wendlandjazz, Gasthof Wiese
12.11.2017 Magdeburg(D) - Festung Mark
15.11.2017 Wien(A)





Stephanie Wagner



mit Flutes Fatales
01.10.2017 Ingelheim(D) - Rotweinfest

mit Stephanie Wagners Quinsch
27.10.2017 Nürnberg(D) - Jazzstudio
08.11.2017 Heppenheim(D) - Forum K., 20:00

mit Trio Jeeep
24.11.2017 Kesselstadt(D) - Jazztage, 20:00





Ströckens/Goldbach: LouLou



mit Ströckens/Goldbach: LouLou
07.10.2017 Ludwigsburg(D) - Keramikladen "Das Besondere im Sinn"
18.12.2017 Berlin(D) - Musikclub Konzerthaus





Susanne Paul



mit Daniel Stawinski's Kammerjazz-Kollektiv
29.10.2017 Berlin(D) - Kaffeehaus Mila
26.11.2017 Freudental(D)
30.11.2017 Berlin(D) - b-flat

mit MOVE String Quartet
02.11.2017 Bremen(D) - Kulturwerkstatt Westend
03.11.2017 Spiekeroog(D)
05.11.2017 Pohrsdorf(D) - Saxstall

mit Peter Dahm's Dahmwahl
09.11.2017 Olpe(D)
10.11.2017 Spiekeroog(D)
12.11.2017 Werther(D)
15.11.2017 Bremen(D) - Sendesaal

mit Uwe Kropinski Trio
08.12.2017 Berlin(D) - Greve Studio
09.12.2017 Göppingen(D) - Odeon





Sven Decker



mit E-Mex plus Gojo/Wahl/Decker
01.12.2017 Goch(D) - Museum, 18:00
16.12.2017 Essen(D) - Folkwangmuseum, 15:00

mit Filippa Gojo & Sven Decker
27.10.2017 Recklinghausen(D) - Jazz in der Kunsthalle (Sparda Lounge), 18:30
17.11.2017 Sarreguemines(F) - Brasserie le Terminus, 20:30
18.11.2017 Wittlich(D) - Casa Tony M, 20:00
19.11.2017 Saarwellingen(D) - Altes Rathaus, 11:00

mit Genc / Decker / Gojo
16.11.2017 Dortmund(D) - domicil, 20:30

mit JO
06.10.2017 Bergneustadt(D) - Schauspielhaus, 20:30
17.12.2017 Münster(D) - Black Box, 20:00

mit Peter Kahlenborn, Jannis Sicker, Conrad Noll, Sven Decker
23.10.2017 Köln(D) - Greesberger, 20:00

mit Thomas Bracht Band
13.10.2017 Berlin(D) - Jazz in den Ministergärten, 20:00





Tobias Hoffmann



mit Max Andrzejewski`s Hütte & Chor
09.11.2017 Nürnberg(D) - NUE Jazz
10.11.2017 Ilmenau(D) - Jazzclub
17.11.2017 Köln(D) - Stadtgarten
28.11.2017 Basel(CH)
29.11.2017 Zürich(CH)
30.11.2017 Jena(D)
01.12.2017 Bad Hersfeld(D)
02.12.2017 Zoglau(D)

mit Tobias Christl "Wildern"
28.10.2017 Würzburg(D) - Jazzfestival

mit Tobias Hoffmann Trio
20.10.2017 Oldenburg(D) - Jazzclub Alluvium (RB-Mitschnitt)
21.10.2017 Leipzig(D) - Jazzfestival
24.11.2017 Mannheim(D) - Jazz im Busch
25.11.2017 Villigen(D) - Jazzclub





Uli Kempendorff



mit Uli Kempendorfss FIELD
19.11.2017 Köln(D) - KLAENG-Festival
20.11.2017 Aachen(D) - Dumont
21.11.2017 Hamburg(D) - Hafenbahnhof
23.11.2017 Berlin(D) - Hinterzimmer
24.11.2017 Hannover(D) - Tonhalle
25.11.2017 Sarreguemines(F) - Brasserie le Terminus
30.11.2017 Berlin(D) - Donau 115





Zur schönen Aussicht



mit Zur schönen Aussicht
20.10.2017 Kalchreuth(D) - Jazzfestival im Kulturbahnhof